DRIFTS.RU - ТЕНДЕНЦИИ!
  • Что это за проект?
  • Для кого он?
  • Чем этот проект полезен?
  • Кому он полезен в первую очередь, а кому - во вторую?
Понедельник, Август 18, 2008

Эффективность работы различных БА

Целью настоящей работы является подсчёт эффективности работы Бюджетного Автомата (БА), где искомая эффективность выражается прибылью пайщика (инвестора) за тот или иной период существования БА.

Один из основных вопросов, который задаёт себе инвестор, приходя на площадку – это «Как быстро окупятся мои вложения, когда я начну получать чистую прибыль на вложенные средства?».

Этой статьёй мы показываем, как можно вычислить следующие величины:
– полученную в виде дивидендов прибыль;
– общие затраты на приобретение долей.

Обратите внимание, пожалуйста, что мы не рассматриваем спекулятивные операции. Здесь не даются другие интересные цифры для анализа своих действий на площадке. Это будут темы следующих статей.

Дивидендную прибыль пайщика можно легко увидеть, используя общедоступные данные, выложенные для просмотра на площадке всем желающим (в том числе и НЕ пайщикам того или иного БА).

Подсчитать же затраты немного сложнее.

Для начала сделаем следующие допущения:
1. Пайщик вступил в БА с момента основания, приобретя 1 долю;
2. Пайщик участвовал во всех увеличениях Фонда Управления (ФУ), причём участвовал средним образом. Поясним эту фразу: если у него была 1 доля, а фактическое увеличение ФУ произошло в 1,81 раз, то он стал владельцем 1,81 доли.

При сделанных предположениях суммарные затраты (З) пайщика составят:

З = Ц0 + Цномин * (K1 – 1) + Цномин * (K2 – 1) * K1 + Цномин * (K3 – 1) * K2 * K1 + ... (1)

где
Ц0 – первоначальная цена продажи долей, она может отличаться от номинала в бОльшую сторону, как в большинстве новых БА;
Цномин – цена номинала;
Ki = ФУi+1 / ФУi – коэффициент увеличения ФУ при i-ом увеличении (ФУi – размер ФУ до i-ого увеличения, ФУi+1 – размер ФУ после i-ого увеличения).

Заметим, что на сайте shareholder.ru, в истории увеличения ФУ, публикуется количество вновь порождённых при увеличении долей, поэтому, чтобы получить общее количество существовавших долей, нужно просуммировать величины в этом столбце, включая интересуемое увеличение.

Прибыль (П) на приобретаемые доли вычисляется следующим образом:

П = S1 + K1 * S2 + K1 * K2 * S3 + K1 * K2 * K3 * S4 + …, (2)

где Si – сумма выплаченных дивидендов до i-ого увеличения.

Однако можно значительно упростить расчёты, используя величину суммарно выплаченных дивидендов (СВД), которую предоставляет площадка.

П = СВД / N0 (3)
N0 – количество долей в момент создания БА, то есть до первого увеличения ФУ.

Деля П на З, получаем коэффициент отбития вложенных средств.

Однако сроки существования БА отличаются, поэтому нужно поделить этот коэффициент на срок работы БА в годах.

Сравнивая эти коэффициенты для различных БА, мы получаем представление об эффективности их работы!

Попробуем применить изложенную методику к конкретным БА, работающим в настоящее время на площадке.

1. Рассмотрим вначале БА RUSYAZ
(дата создания БА: 25.09.2006, расчёт прибыли проводился по состоянию на 5 августа 2008 г.).
Посчитаем прибыль по формуле (2).
Согласно обозначениям:
S1 – сумма всех выплат с момента создания до увеличения ФУ в 2 раза 11.05.2007;
S2 – сумма всех выплат с 11.05.2007 по 05.08.2008.
Т. к. ФУ увеличился не ровно в 2 раза, то будем использовать фактическую цифру K1 = 1,99984. Хотя для данного БА это не важно, для других это может иметь большое значение.
Заходим в «выплаты» и суммируем выплаты до увеличения ФУ и после (отдельно по каждой валюте):
по WMZ
S1 = 0,2783
S2 = 0,1856
П(WMZ) = S1 + K1 * S2 = 0,2783 + 1,99984*0,1856= 0,649470
по WMR
S1 = 6,752
S2 = 2,5642
П(WMR) = S1 + K1 * S2 = 6,752 + 1,99984*2,5642= 11,879
по WME
S1 = 0
S2 = 0,0071
П(WME) = S1 + K1 * S2 = 0 + 0,0071*1,99984 = 0,0141989
Пользуясь текущими курсами с wm.exchanger.ru для упрощения расчётов,
(1 WME = 36,17 WMR, 1 WMZ = 23,30 WMR)
П = П(WMZ) *23,30 + П(WMR) + П(WME) *36,17 = 0,649470*23,30 + 11,879 + 0,0141989*36,17 = 27,525 (WMR)
Затраты пайщика:
Ц0 = 20 WMR
Цномин = 1 WMR
З = 20WMR + (1,99984 – 1) * 1WMR = 20,99984 WMR
П/З = 27,525/20,99984 = 1,31

БА просуществовал (к 5 августа 2008 г.) 22,33 месяцев, т. е. 1,86 года, значит средний коэффициент отбития, приведённый к 1 году, равен 1,31/1,86 = 0,704.

2. Рассмотрим пример второго БА – PXOW (дата создания БА: 23.08.2006, расчёт прибыли проводился по состоянию на 7 августа 2008 г.).
K1=1,9088
K2=8,391503
Прибыль по формуле (2)
по WMZ
S1 = 0,0267
S2 = 0,0104
S3 = 0,013
П(WMZ) = S1 + K1 * S2 + K1 * K2 * S3 = 0,0267 + 1,9088 * 0,0104 + 1,9088 * 8,391503 * 0,013 = 0,254781
по WMR
S1 = 2,874
S2 = 0
S3 = 0,1236
П(WMR) = S1 + K1 * S2 + K1 * K2 * S3 = 2,874 + 1,9088 * 0 + 1,9088 * 8,391503 * 0,1236 = 4,8537
по WMY
S1 = 0
S2 = 0
S3 = 1,8001
П(WMY) = S1 + K1 * S2 + K1 * K2 * S3 = 0 + 1,9088 * 0 + 1,9088 * 8,391503 * 1,8001 = 28,8334
по WMB
S1 = 0
S2 = 0
S3 = 0,6145
П(WMB) = S1 + K1 * S2 + K1 * K2 * S3 = 0 + 1,9088 * 0 + 1,9088 * 8,391503 * 0,6145 = 9,8428
Пользуясь курсами с wm.exchanger.ru,
(1 WMZ = 23,40 WMR, 1 WMY = 0,0159 WMR, 1 WMB = 0,0106 WMR)
П = П(WMZ) *23,40 + П(WMR) + П(WMY) * 0,0159 + П(WMB) * 0,0106 = 0,254781*23,40 + 4,8537 + 28,8334*0,0159 + 9,8428 * 0,0106 = 11,3784 (WMR)
Затраты пайщика:
Ц0 = 5 WMR
Цномин = 5 WMR
З = 5WMR + ((1,9088 – 1) + (8,391503 – 1) * 1,9088) * 5WMR = 80,0885 WMR
П/З = 11,3784 / 80,0885 = 0,14207

БА просуществовал 23,5 месяцев, т. е. 1,9583 года, значит средний коэффициент отбития, приведённый к 1 году, равен 0,14207/1,9583 = 0,07254.

3. Рассмотрим третий пример БА – 000-1Zab-credit (дата создания БА: 17.02.2006, расчёт прибыли проводился по состоянию на 7 августа 2008 г.).
В данном БА было 3 увеличения ФУ:
K1= 3,079666667
K2= 4,076198723
K3= 3,405921402
Прибыль по формуле (2)
по WMR
S1 = 0,919
S2 = 1,9569
S3 = 0,071
S4 = 0,264
П(WMR) = S1 + K1 * S2 + K1 * K2 * S3 + K1 * K2 * K3 * S4 = 0,919 + 3,079666667 * 1,9569 + 3,079666667 * 4,076198723 * 0,071 + 3,079666667 * 4,076198723 * 3,405921402 * 0,264 = 19,1243
по WMZ
S1 = 0
S2 = 0,0164
S3 = 0,0115
S4 = 0,0024
П(WMZ) = S1 + K1 * S2 + K1 * K2 * S3 + K1 * K2 * K3 * S4 = 0 + 3,079666667 * 0,0164+ 3,079666667 * 4,076198723 * 0,0115+ 3,079666667 * 4,076198723 * 3,405921402 * 0,0024 = 0,29748
Пользуясь курсами с wm.exchanger.ru,
(1 WMZ = 23,40 WMR)
П = П(WMZ) *23,40 + П(WMR) = 0,29748*23,40 + 19,1243 = 26,0854 (WMR)
Затраты пайщика:
Ц0 = 10 WMR
Цномин = 10 WMR
З = 10 + Цномин * ((K1 – 1) + (K2 – 1) * K1 + (K3 – 1) * K2 * K1 ) = 10 WMR + ((3,079666667 – 1) + (4,076198723 – 1) * 3,079666667 + (3,405921402 – 1) * 4,076198723 * 3,079666667) * 10 WMR = 427,5566 WMR
П/З = 26,0854 / 427,5566 = 0,0610

БА просуществовал 30,33 месяцев, т. е. 2,5275 года, значит средний коэффициент отбития, приведённый к 1 году, равен 0,0610/ 2,5275 = 0,02413.

Выводы

Итак, подводим итоги. Были проанализированы коэффициенты отбиваемости для трёх БА, приведённые к 1 году. Получены следующие значения:

000-1Zab-credit 0,02413
PXOW 0,07254
RUSYAZ 0,704

Разница, я думаю, видна и без микроскопа.

Изложенную методику можно применять к любому другому БА. Исходя из этих цифр, можно получить представление о целесообразности вложения средств в тот или иной БА; также можно догадаться о масштабах осуществления администрацией БА реальной деятельности, а не фиктивной.

Где под «реальной» деятельностью имеется в виду прибыль БА, полученная из источников ВНЕ площадки, а фиктивная – изымание денег ИЗ пайщиков же через продажу им долей, и распределения изъятой суммы уже как… дивидендов.

Что показывает значение коэффициента отбиваемости?

Очень простую вещь: чем выше коэффициент, тем быстрее вы вернёте вложенные средства и тем быстрее начнёте получать ЧИСТУЮ ПРИБЫЛЬ.


Предыдущая статья Следующая статья


Автор Константин Кирякин в разделе • Обзоры